John Doe
Nouveau joueurSe connecter

News bande dessinée

La sélection officielle d’Angoulême 2020

bannière La sélection officielle d’Angoulême 2020
Bande-dessinéeActualité



Actualité bande-dessinee La sélection officielle d’Angoulême 2020

Le Festival d'Angoulême revient prochainement avec sa nouvelle sélection officielle, pour le plus grand plaisir des fans de BD !



Le 21 Novembre dernier a eu lieu la conférence de presse du quarante-septième Festival de la Bande-dessinée. Cette année, quatre-vingt deux œuvres rivalisent pour l’obtention d’un des onze prix de l’évènement.





Du coté de la sélection officielle, nous retrouvons quarante-trois titres au total, avec :




Actes de Dieu, Glacomo NANNI - Ici-Même ;
Algues vertes, Inès LÉRAUD / Pierre VANHOVE - Delcourt ;
L’amour dominical, Dominique GLOBET et Dominique THÉATE - FRMK ;
Le bateau de Thésée 4, Toshiya HIGASHIMOTO - Vega ;
Berlin, Livre troisième : ville de lumière, Jason LUTES - Delcourt ;
BlueberryT.1. : Amertume apache, Christophe BLAIN / Joann SFAR - Dargaud ;
Le Château des animaux T.1. : Miss Bengalore, Xavier DORISON / Félix DELEP - Casterman ;
Les Contes de la Pieuvre T.2. : Un destin trouveur, GESS - Delcourt ;
Clyde Fans, SETH - Delcourt ;
Dans l’abîme du temps, Gou TANABE / H.P. LOVECRAFT - Ki-Oon ;
Dédales, Charles BURNS - Cornélius ;
Demain, demain Gennevilliers, cité de transit. 1973, Laurent MAFFRE - Actes Sud ;
Le Dernier Atlas T.1., Gwen DEBONNEVAL / Fabien VEHLMANN / Fred BLANCHARD / Hervé TANQUERELLE - Dupuis ;
Descender T.6. : La fin du monde, Jeff LEMIRE / Dustin N’GUYEN - Urban Comics ;
DoraT.4., MINAVERRY - L’Agrume ;
Dracula, Georges BESS - Glénat ;
Ecolila, François OLISLAEGER - Actes Sud BD ;
Les Entrailles de New York, Julia WERTZ - L’Agrume ;
L’Été dernier, Paolo CATTANEO - Misma ;
Guerre, Marion JDANOFF - Super Loto Éditions ;
Il était 2 fois Arthur, Grégoire CARLÉ / Nine ANTICO - Dupuis ;
Les Indes fourbes, Alain AYROLES / Juanjo GUARNIDO - Delcourt ;
In Waves, Aj DUNGO - Casterman ;
Je suis au pays avec ma mère, Isabelle PRALONG / Irène DESANTAANA - Atrabile ;
Le Loup, Jean-Marc ROCHETTE (Casterman) ;
Lucarne, Joe KESSLER (L’Association) ;
LuminaryT.1, Luc BRUNSCHWIG / Stéphane PERGER - Glénat ;
Un matin avec Mlle Latarte, Caroline SURY - Le Monte-en-l’air ;
Michel, fils des âges farouches, Pierre MAUREL - L’employé du Moi ;
Des Milliards de miroirs, Robin COUSIN - FLBLB ;
Les Nouvelles Aventures de Lapinot - Tome 2 : Les Herbes folles, Lewis TRONDHEIM - L’Association ;
L’Oisiveraie, David PRUDHOMME - L’Association ;
Papa Maman Fiston, Lucas MÉTHÉ - Actes Sud ;
Préférence Système, Ugo BIENVENU - Denoël Graphic ;
Révolution T.1., Florent GROUAZEL / Younn LOCARD - Actes Sud / L’an 2 ;
Roi des bourdons, David DETHUIN - Glénat ;
Saison des roses, Chloé WARY - FLBLB ;
The Mighty Thor T.3. : La Mort de la puissante Thor, Jason AARON / Russel DAUTERMAN - Panini Comics ;
La Tournée, Andy WATSON - Édition çà et là ;
La Traversée, Clément PAURD - 2024 ;
Tulipe et les sorciers, Sophie GUERRIVE - 2024 ;
X-Men Grand Design T.2., Ed PISKOR - Panini Comics.





Les autres titres se batailleront, entre autres, le prix spécial du Jury, le prix du meilleur album, le prix révélation, le prix de l’audace, le prix de la série, le prix de la BD alternative, le prix jeunes adultes, le prix du public, le prix du patrimoine, le prix jeunesse, ou encore le prix polar SNCF.

logo twitter citation article

Commentaires

bande-dessinee
Se déconnecter ?

Vous êtes sûr de vouloir vous déconnecter?

Si vous le souhaitez, vous pouvez recevoir des notifications de votre actualité en temps réel...



Si vous pensez que d'autres personnes peuvent avoir accès à votre interface,
nous vous conseillons de fermer cette session ;)

Vous gagnez un trophée!
Ocean
Hé oui, ce site utilise des cookies.
C'est surprenant : en savoir plus.

Je l'accepte