Asterios Polyp
Date de parution : 8 septembre 2010
Éditeur : Casterman
Illustrateur : David Mazzucchelli
Scénariste : David Mazzucchelli
Coloriste : Ian INJ Culbard
Éditeur : Casterman
Coloriste : Ian INJ Culbard
Votre bibliothèque
Votre avis sur l'album
Description de Asterios Polyp
Asterios Polyp est un architecte de renom qui, malgré sa notoriété, souffre de l'absence de réalisations concrètes et se trouve en plein malaise existentiel à l'approche de ses cinquante ans. Sa vie va être bouleversée lorsque sa maison prend feu et qu'il décide de tout laisser derrière lui pour partir à la découverte de lui-même et des autres. La bande-dessinée, mise en scène de manière brillante, offre une réflexion philosophique dense et universelle sur l'incommunicabilité des êtres humains et la dualité intrinsèque du réel.Critique de Asterios Polyp
La bande-dessinée Asterios Polyp de David Mazzucchelli n'est peut-être pas la BD du siècle, mais elle a une âme. L'artiste réussit à trouver un langage graphique propre à la BD qui est sa grande force. En plus de cela, l'oeuvre s'enrichit d'une réflexion philosophique dense et universelle. Elle raconte une histoire ordinaire portée par une mise en scène brillante et a le mérite de questionner le réel. Cependant, malgré sa quête de profondeur et son esthétisme, elle manque parfois de rythme et d'empathie pour ses personnages. Cette absence d'empathie peut rendre la compréhension de leurs motivations difficile pour le lecteur, ce qui donne une critique plutôt moyenne.13Note générale
17Scénario / ambiance
14Illustration
Vous devez vous connecter afin de proposer une critique.